Консультации / Гастроэнтерология

Нарушения в работе ЖКТ у ребенка

Здравствуйте ольга николаевна! Моему сыну 1 год и 3 месяца. С самого рождения мы мучились с повышенным газообразованием в кишечнике. Никакие лекарства типа эспумизана не оказывали должного эффекта. Прикорм вводили постепенно, начиная с овощей, как нам порекомендовал наш педиатр. Начиная с 11-месячного возраста никаких новых продуктов не вводила, в данный момент едим пищу соответственно возрасту: основное - молочные продукты (каши на смеси, йогурт и творог, которые делаю сама), овощные пюре с диетическим мясом, фрукты, плюс сохранила гв. Воду пить отказывается. Нас до сих пор постоянно беспокоит повышенное газообразование, порой даже сильнее, чем в более младшем возрасте. Обошли уже 3-х педиатров, пропили несметное количество пробиотиков, прослеживалось незначительное улучшение непосредственно во время приема, по окончанию курса все возвращалось на круги своя. Месяц назад решила сдать анализ на дисбактериоз, который показал наличие клебсиеллы - 2х10*7 и грибов рода кандида - 10*7, бифидум- и лактобактерии в пределах нормы. Обратилась к другому врачу и нам опять прописали лечение: према кидс (курс 1 мес) и креон (курс 2 нед). Улучшения были, но незначительные. Через неделю после окончания приема креона ситуация резко ухудшилась, плохо спит ночью и днем. Подскажите, пожалуйста, через какое время после приема пробиотиков можно сдать контрольный анализ на дисбактериоз? Если ситуация не изменилась, нужны ли антибиотики? Если необходимость сделать узи органов брюшной полости? Заранее признательна за ваш ответ!
Здравствуйте! Мне кажется что ваша проблема не в дисбактериозе а в базовом питании ребенка. А пробовали на некоторое время убрать молочные продукты из рациона, возможно плохое усвоение и переваривание , а от этого и вздутие и боли. УЗИ ОБП можете сделать, хорошо бы посмотреть состояние поджелудочной железы и печени. Здоровья вашему ребеночку!