Консультации / Эндокринология

Диабет 1 типа у ребенка

Здравствуйте, у моего ребенка (6 лет) в июле 2015 года произошла манифестация диабета, попали сначала в реанимацию городской больницы, с высокими показаниями сахара. Максимум при замерах был 14, где нам его сбили, и на следующий день перевели в детское эндокринное отделение в другой больнице. Там ребенок пролежал дней 10-12 точно не помню. Там ему постоянно измеряли сахар, также провели анализ на гликированный гемоглобин дважды. Показатель был на уровне 7,8, терапии никакой он не подвергался. В период нахождении в больнице сахар у него поднимался не выше 7, инсулин не кололи. Выписали нас с диагнозом диабет 1-го типа, при этом инсулин не колим до сих пор, придерживаемся диеты, и сахар у нас вполне себе нормальный, 3-5. Питаемся по схеме прописанной врачом большой прием пиши(на 3 хе) через 3 часа перекус на 1 хе еще через 2 часа опять большой прием на три, итого за день 3 больших и три перекуса в сумме на 12 хе(на самом деле съедает меньше). Сахар замеряем перед большими приемами пищи и на ночь (т.Е 4 раза в день). Очень редко показатель превышает 6, и то если что то углеводное пропустим или период времени слишком маленький, через пол часа час как правило опускается до нормальных значений. Оформили инвалидность. Такова ситуация на текущий момент. Теперь вопрос, позиция врачей из эндокринного центра такова: сейчас диабета нет, нарушена толерантность к глюкозе, но ставим все равно диабет. Приходите когда совсем поджелудочная перестанет вырабатывать инсулин, тогда скорректируем дозу. Подскажите пожалуйста существуют ли какие нибудь методы восстановления, или методики профилактики для того что бы его вылечить, или хотя бы текущее состояние заморозить, что бы диабет дальше не развился, заранее спасибо
Здравствуйте! Как это у вас нет диабета?! Вы сами пишите, что "попали сначала в реанимацию городской больницы, с высокими показаниями сахара", "максимум при замерах был 14". Для диабета достаточно зафиксировать сахар крови выше 11,1 ммоль/л. Просто у вас, скорее всего, сахарный диабет, который компенсируется на диете. По интернету сложно что-то говорить. Вас должны были обследовать в стационаре и выписать с точным диагнозом. При необходимости и сомнениях должны были провести пробу на толерантность к глюкозе. Можно сдать кровь на антитела к тирозинфосфокиназе, глутаматдекарбоксилазе, бета-клеткам, инсулину. Но даже отсутствие этих антител не будет говорить о том, что диабета нет. Также необходимо сдавать кровь на сахар в поликлинике 2 раза в месяц и при интеркуррентных заболеваниях. Сколько продлиться период без инсулина, вам никто не скажет, не предскажет. Методов профилактики сахарного диабета 1 типа в мире на сегодняшний день нет!