Консультации / Гинекология

Простая лейкоплакия при планировании

Здравствуйте! Мне 25 лет. В октябре 2014 прижигали эрозию лазером. Для определения причины сдавала анализы на гормоны, торч, краснуху, вич, биопсию. Все в норме. В мае 2015 был выкидыш на сроке 6 нед. (Забеременеть получилось на 4 цикл). После выкидыша и чистки принимала 3 месяца ок. Снова планируем. В августе 2015 выявили простую лейкоплакию (биопсия подтвердила). Сдала на 21 вид впч – ничего не обнаружено. Повторно сдала торч – все чисто. Врач настаивает на лечении протефлазидом и обязательном прижигании лазером до беременности. Другой врач говорит, что шейку трогать нельзя ни в коем случае до беременности! В интернете много пишут о том, что можно беременеть и наблюдаться, а прижечь после родов. Как вы видите эту ситуацию? Прижигать ли мне лейкоплакию или дождаться беременности и родов? Если прижгу, не будет ли осложнений при беременности и при родах? Стоит ли принимать протефлазид? (Если впч отрицательно). Очень хочется услышать ваше мнение!!! Спасибо
Добрый день. Дал, в подобных ситуациях мнения врачей расходятся. Не совсем понятно, почему после первой лазерной хирургии возник рецидив. Вы ничего не написали о том, что думает ваш врач по этому поводу. Но тем не менее, предлагает повторить эту же процедуру. При таком результате гистологии и вполне удовлетворительных анализах, лечение можно продолжить после родов. Но однозначного ответа заочно я дать не могу.
Спасибо за быстрый ответ! Завтра иду к своему врачу и задам эти вопросы. Но что мне делать с протефлазидом? Принимать или нет? И еще вопрос: если все анализы в норме, то из-за чего еще могла возникнуть лейкоплакия? Могло ли это случится при вмешательстве во время чистки? Какие мне еще можно сдать анализы? И еще Вы не ответили - если прижгу лейкоплакию, не будет ли осложнений при беременности и при родах?
На такие вопросы можно ответить только после очного осмотра. Задайте их своему лечащему врачу.