Консультации / Эндокринология

Аутоиммунный териоидит

Добрый день, анастасия александровна! После прохождения планового мед осмотра на работе, терапевт рекомендовал сдать анализы гармона щитовидной железы и обратиться к эндокринологу. Результаты во вложении. Назначили l-тироксин 50 мкг. Принимать начала с 27.11.2015Г. Достаточно анализов и узи для назначения препарата? Врач к которому я обратилась не задавая вопросов, после ознакомления с результатами сразу выписала l-тироксин. Возраст 32 года, рост 172, вес 98 кг. Вес всегда был большой, в 14 лет я весила 83 кг. При этом всегда занималась спортом, с 10 до 17 лет плаванье. С 20 лет - фитнес, калланетика. У меня где то с 14 лет начался активный рост волос в области бедер, поясницы и груди, позднее к 20 годам появились волосы на подбородке и бакенбарды, после родов, в 2004 году, рост волос особенно на лице усилился. В течение 2015 года стала замечать сильную усталость, сонливость, резкие изменения настроения, выпадение волос, ломкость ногтей, прибавка в весе 4-5 кг. Правда я это связывала с отсутствием занятий спортом. В связи с большой загруженностью на работе, на спорт сил не остается. На работе очень много двигаюсь. Влияет ли изменение в щитовидной железе на вес и рост волос на теле? Или это наследственный фактор, у моего папы сильно превышают антитела тпо - 358, при норме 0-40
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Результатов проведенного обследования достаточно для назначения препарата. У Вас выявлен первичный гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы), причиной которого, основываясь на данных УЗ-картины, является аутоиммунное поражение щитовидной железы (аутоиммунный тиреоидит) с увеличением ее размеров и узлообразованием (к, сожалению, по описанию не смогла точно разобрать в см или в мм описан размеров узлов, поэтому прокомментировать их не могу). Гипотиреоз мог вызвать набор массы тела и повышенную утомляемость. Однако, избыточный рост волос не связан с данным заболеванием. Основное лечение-это пожизненный прием препарата гормона щитовидной железы, который восполняет возникший дефицит в организме. Обязательно соблюдайте правила приема препарата, проконтролируйте гормональный анализ крови через 3 мес. на фоне лечения для оценки необходимости коррекции дозы. С уважением, Анастасия Александровна