Консультации / Проктология

Кровь из заднего прохода во время беременности

Здравствуйте! У меня такая проблема...В августе 2015 я была на 17 неделе беременности и обнаружила кровь в стуле, параллельно с этим у меня был дисбактериоз, связанный с токсикозам(кроме фруктов почти ничего не ела). Я обратилась к своему гинекологу, она направила меня к хирургу. Он провел осмотр и ничего не обнаружил. После него меня направила к инфекционисту, она сказала наладить процесс пищеварения и все успокоиться. Так и случилось, 2 месяца меня ничего не беспокоило, а потом я обнаружила прожилки слизи, а позже и кровь, и я снова направилась к гинекологу, а она меня снова к хирургу, но уже к другому. Он осмотрел и сказал, что это анальная трещина, что сейчас лечить ее не получится, что если после родов не пройдет, то тогда приходить на повторный осмотр и при необходимости делать колоноскопию, а сейчас нужно следить на питанием, чтобы стул был мягким не раздражал трещину. Кровь есть и по сегодняшний день, с калом не смешанная, боли во время похода в туалет и после нет совершенно никакой и спазмов тоже. В зеркале обнаружила возле отверстия небольшую припухлость, которая уходит вовнутрь. Сейчас я на 31 неделе беременности. Как мне быть в этой ситуации, можно ли мне сейчас делать колоноскопию? Может ли все это быть симптомами серьезных заболеваний? До беременности с такой проблемой не сталкивалась!
Добрый вечер! Начнем с того, что Вы беременны и думать нужно о хорошем)) Анальные трещины обычно сопровождаются болью при дефекации. То что Вы описываете больше похоже на геморрой. Лечить сейчас будет сложно, но можно использовать свечи Натальсид х 2 раза в день - 10 дней. И конечно нужно показаться проктологу. Колоноскопию на данный момент делать не целесообразно. С Уважением, врач-проктолог Плетнер Павел Дмитриевич.
Доктор, мне не давала покоя моя проблема и я обратилась в клинику, где мне сделали ректороманоскопию (детским ректоскопом), на 30 см. Осмотренных врачем, он сделал заключение, что слизистая без особенностей, на вн. Сфинктере на 3-х часах определяется острая анальная трещина линейной формы. Прописал облепиховые свечи по 2шт. 5 Дней. На мой вопрос о том, что у меня нет спазмов и болей, он сказал, что это не обязательно. Может ли быть такое, что трещина-это сопутствующее, а проблема заключается осложнениях в прямой кишке, которую не удалось осмотреть? Просто я не могу сказать, что крови мало, бывает и обильно, может ли только лишь трещина давать такие симптомы? Извините, если вопрос кажется глупым, возможно это "психоз" беременных, но почитав статьи о заболеваниях прямой кишки думается самое плохое!
Добрый день, еще раз! Ничего глупого в Вашем вопросе нет... Вы волнуетесь за свое здоровье и не только свое.. Нужно видеть Вашу проблему, так как сложно судить по одному только описанию другого врача. Если это трещина, то почему он ее увидел только через ректоскоп и почему нет других жалоб?! Трещина может давать и обильное кровотечение, но что-то мне подсказывает, что есть геморрой и он дает данное кровотечение. А пока используйте свечи Натальсид - они не противопоказаны при беременности и кормлении, хорошо заживляют и останавливают кровотечения. Найдите время и покажитесь. С Уважением, врач-проктолог, Плетнер Павел Дмитриевич.