Консультации / Отоларингология

Хрюканье в носике и высокая температура

Здравствуйте! В 2 года мы начали ходить в садик. И начались частые простуды. В сентябре лор сказал, что у нас аденоиды 2-3 степени. Назначил курс лечения -2 вспрыска ксимелином через 20 минут промывание физраствором и потом полидекса. Воспаление аденоидов уменьшилось до 2 степени. Назначили назонекс и также промывание после садика. В октябре мы болели орви температура до 39,5, сильный кашель. Лор сказал, то аденоиды не сильно воспалены, это вирусная инфекция. Неделю назад у ребёнка появилось не большое хрюканье. При этом при промывании - ничего не выходило. Также делала ингаляции с лазолваном. Сейчас у нас температура до 40. Сильное хрюканье-но ничего из носа не выходит. Ребёнок не умеет ещё высмаркиваться, приходится вытягивать самой ртом. Но также ничего практически не выходит. Сейчас нос опрыскиваю только физраствором. Пьём циквилар 3 и антибиотики флемоксин салютаб. Температуру приходится сбивать свечкой эфералгана. Подскажите, пожалуйста, причина всё таки в носике? И что делать при таком хрюканье? Одна ноздря заложена у него, дышит в основном ртом. Как нам правильно лечится?
Здравствуйте. При таких симптомах необходимые исследования - рентгенография околоносовых пазух (похоже на острый синусит - верхнечелюстной синусит, этмоидит), анализ крови клинический. Синусит может обостриться при ОРВИ или гриппе, но сам по себе не дает очень высокой температуры: скорее всего, сейчас вирусная инфекция либо ангина, а нос не дышит, как и не дышал, из-за аденоидов, синусита. Пожалуйста, прочтите короткую статью об аденоидах на сайте нашей клиники: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Буду рада прокомментировать результаты исследований. Здоровья ребенку.