Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания на подбородке

Добрый день! Мне 25 лет. У меня уже год высыпания на подбородке и не проходит. Появились они во время зимнего отдыха, перед этим был тяжелый и стрессовый период на работе, плохо ела, а потом на новый год и еда и отдых, подумала, что аллергия на холод, или нейродерматит. Так как такое у меня уже было (нейродерматит), на ноге правда, то я пролечилась таблетками от аллергии 10 дней, мазь элоком. Но ничего не проходило, и визуально это не нравится. Но сейчас осенью снова сделала такой курс (мазь элоком, таблетки от аллергии) и добавила витамины а,е, аскорутин. Я уже как больше полугода не употребляю никаких технологически обработанных продуктов, все паренное, печенное, не ем сахара, мучного, не пью кофе. Все лицо в идеальном виде, кроме подбородка, со временем эти высыпания становятся телесного цвета, но не исчезают. Что это за высыпания? И как их лечить? С чем это может быть связано?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это закрытые комедоны. Должна помочь чистка лица плюс химические пилинги, как вариант, Джесснера, азелаиновый. Обязательно проанализируйте свой уход за лицом. Очищение должно быть регулярным - 2 раза в день гелями по типу кожи. Скорее всего, Вы что-то упускаете. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Добрый день! У меня сопровождается это с зудом. Могут ли закрытые комедоны чесаться? Спасибо!
Зуд не характерен, но для нейродермита картина тоже не типичная. Нейродермит - это округлые шелушащиеся высыпания, локализация - конечности. Обратитесь на очную консультацию к врачу, высыпания беспокоят год и ригидны к терапии, возможно, стоит исключить вирусную патологию. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова