Консультации / Гинекология

Задержка менструаций

В 2011 году пришла к гинекологу с жалобами на нерегулярные менструации,после здачи гомонов и результатам узи она поставила диагноз адрегоненетальный синдром,мультифоликулярные яичники.Так как в то время беременность я не планировала она порекомендовала пить гормональные контрацептивы,пила где то год жанин,затем перешла на мидиану,которую пила 1-1.5.Г затем стали с мужем планировать ребенка,в первый месяц отмены овуляция была на 20 дц,затем два месяца стимуляции клостилбегит+прогинова+праджесан,ничего не получилось(хотя овуляция была)...Только образовалась киста желтого тела,после чего решено было прекратить стимуляцию и попробывать перейти на дексаметазон+дюфастон пила 2 мес,овуляция так же была на 14 дц( праджесан поменяли на дюфастон т.К оказывается прогестерон был в норме,и она просто не посмотрела на результат анализов),опять безрезультатно.После этих двух месяцев мой гинеколог снова предложила стимуляцию(т.К киста уже рассосалась),но я просто не стала ничего пить и не пошла к ней в этом месяце.Пила дексаметазон по той же схеме с 1 по 14 день цикла(но пила по 13, т.К на 13 день тест на овуляцию показал // полоски ,а на 14 уже/) по 1/2 т. Дюфастон не пила.Меряла бт в день овуляции была 36.3,1 Дпо-36.5,2Дпо-36.5,3Дпо-36,7,4дпо-36,4..Далее не меряла.Сейчас 32 дц месячных нет,есть ли вероятность беремености,тест еще не делала,покажет ли он?И может ли быть цикл на дексаметазоне ановуляторным,и из за этого задержка? Возможно ли что задержка связана с тем что в этом месяце я не пила дюфастон.Может ли тест на овуляцию показывать // если она не произошла?
Добрый день. В вашей ситуации не стоит ориентироваться на результаты домашних тестов. Стимуляция овуляции в вашем случае не показана, особенно, если предыдущие попытки были безрезультатными. Вам надо пройти фолликулометрию на 12-14-16 день это позводит выяснить особенности овуляции и продолжительность лютеиновой фазы. После длительного курса приема КОК вам стоит сдать кровь на коагулограмму и гомоцистеин, АФА, ВК, АСАТ, АОА. С результатами обследования посетите гемостазиолога. Без результатов обследования и заключения гемостазиолога вам не стоит применять гормональные препараты. Желаю удачи!