Консультации / Педиатрия

Затяжной кашель у ребенка

Добрый день! Ребенку 3,4 года. С августа ходит с сад. На тихом часу описалась( начало октября), к вечеру появился насморк, который через неделю перешел во влажный кашель. Лечение: промывание носа, ингаляции физ.Раствор+лазолван. Насморк прошел на пару дней как и кашель (не было три дня) затем осиплость голоса небольшая+кашель немного осиплый, но откашливался с трудом. Лечение: атровент+физратвор, лазолван во внутрь, не помогло, затем эреспал. Картина не изменилась. На сегодняшний день: беродуал+буденит, осиплость прошла сразу, кашель с отхождением большого количества мокроты.( Эти ингаляции делаем 4 дня) но все равно кашель не проходит. Горло чистое, насморка нет, легкие и бронхи чистые. По ночам кашель не беспокоит. Температуры за эти 1,5 месяца не было. Самочувствие не изменилось. Аппетит в норме. Что посоветуете дальше делать? Заранее спасибо.
Здравствуйте! К сожалению, изначально ведь не назначили правильного лечения. Что такое кашель и насморк -- это симптомы, а в основе --вирусная инфекция. Следовательно, необходимо противовирусное лечение,например, свечи Виферон. что касается того, что кашель сейчас продолжается, то причин для этого может быть несколько: 1. самая распространенная -- аденоиды, слизь стекает с них, раздражает слизистую, вызывая рефлекторный кашель . В этой ситуации необходима консультация ЛОР-врача 2. надо сдать анализ крови--повышение уровня эозинофилов может быть признаком аллергии или паразитарной инвазии. Если в анализах будет увеличение эозинофилов, то нужно будет сдать кровь на антитела к паразитам. По результатам уже можно будет назначать лечение Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся