Консультации / Гинекология

Клайра мультифоликулярные яичники и кровянистые выделения

Здравствуйте. Мне 26 лет, у меня эрозия шейки матки, а 5 месяцев назад удалили полип эндометрия матки.Врач назначила 6 месяцев пить клайру. Сейчас пью 4 пачку. Но во время месячных болело в области яичников и боли продолжаются до сих пор (сегодня 14 день цикла). А пару дней назад начались кровяные выделения, появилась тошнота и головокружение. Сегодня, на 14 день цикла, была на узи.Диагноз мультифоликулярные яичники, более 8 фолликулов диаметром 6 мм в одном. При этом размеры яичников: правый 38,2х31,8х21,2 объем 17,3 см3; левый 39,9х31,6х35,8 объем 23,6 см3. Подскажите, пожалуйста, могло ли головокружение, тошнота, боли и кровные выделения появиться появиться из-за мультифоликулярных яичников? Опасны ли такие симптомы и данный диагноз? А так же стоит ли заменить клайру на другой препарат?
Добрый день. Нет, по- видимому, есть другие причины ваших жалоб. Боль во время менструации на фоне приема КОК характерна для хронического воспалительного процесса. Вам следует сдать кровь на общий анализ, коагулограмму и ИППП, посев из цервикального канала и ПЦР. Сейчас нет смысла менять ваш препарат на другой КОК, хотя такая вероятность есть. На время обследования во время менструации можно использовать натуральные препараты ( менальгин), а также нестероидные болеутоляющие формы , например, ибупрофен акрихин, по согласованию с лечащим врачом. Возможно, по результатам анализов вам будет назначено соответствующее лечение.