Консультации / Терапия

Температура

Здравствуйте.Помогите советом. В течении дня поднимается температура до 37 градусов.Так происходит уже 2,5 (!) Года.Мной пройдено очень большое количество анализов,а именно:оак не однократно в течении этого времени,оам,анализ мочи по нечипоренко.Биохимический анализ крови:билирубин прямой,общий,алт, аст, креатинин,глюкоза,ггтп, белковые фракции,общий белок.Анализ на вич (не однократно в течении полутора лет),реакция вассермана,анализы на иппп.Кровь на ревмофактор,срб,на гельминты,цик,на антитела к иерсиниозу,токсоплазмозу,эпштейн барр вирус,цмв.Кроме того консультация гематолога,инфекциониста-все в норме.Делал кт грудной клетки,узи органов брюшной полости.Узи предстательной железы.Со слов докторов "ничего криминального".Был тонзиллит,удалил гланды.Все анализы в норме. Дело в том что у меня увеличены лимфоузлы шейные справа.Делал узи этих лимфоузлов - контур ровный четкий,структура не изменена.В общем такое ощущение что инфекционное увеличение.Узи щитовидки в норме.Гормоны щитовидки в норме.На нижней челюсти справа,там где увеличились эти лимфоузлы,у корней 6 и 7 есть потемнение,врач стоматолог сказал хронический фиброзный периодонтит.Доктор может ли виной всему быть зубы?Ответьте,если вас это не затруднит.Я просто думаю что если бы было что то серьезное,то давно бы дало о себе знать.Мне 30,не курю,пью изредка.Рост 186,вес 95.
Добрый день. На самом деле, вы правы, если было бы что-то серьезное, то давно дало бы или другие клинические проявления, или отразилось бы в анализах. Я так понимаю, что по анализам везде была норма? Лимфоузлы, скорее всего, увеличены из-за хронического воспаления в области зубов: это частая ситуация. Дело в том, что все случаи длительного субфебрилитета разделяются на две большие группы: воспалительной природы (с проявлениями в анализах - увеличение лейкоцитов, СОЭ, ревмопробы, появления антител и т.д.) и невоспалительной природы (протекающее без воспаления и без изменения в анализах). Судя по всему, в вашем случае может наблюдаться второй вариант. Обычно в эту группу попадают термоневрозы, "температурные хвосты" после длительных хронических или острых заболеваний, гипоталамический синдром и так далее. Но в целом имеет смысл все-таки первоначально пролечить стоматологическую патологию, а потом понаблюдать за температурой. Возможно, что все закончится на этом.
спасибо что ответили.Анализы все действительно в норме у меня.Буду лечить зубы.