Мононуклеоз

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! Ребенку 3 года, мы вышли в сад и начали постоянно болеть, за последние 3 месяца мы лечим седьмой диагноз, был и гайморит, отит, трахеобранхит, гнойная ангина, герпес и конъюнктивит! Болеем тяжело, с температурой... Месяц назад нам вообще поставили диагноз инфекционный мононуклеоз. Лежали в больнице, провели антибактериальную и противовирусную терапию. Сейчас ребенок дома, чувствует себя хорошо! Когда нам можно выходить в сад и нужно ли вообще? Чем помочь ребенку? Как поддержать иммунитет?

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Выходить в сад можно спустя неделю после выздоровления, но нужно быть готовыми, что ребенок будет болеть в любом случае. Так происходит во время адаптации и таким образом формируется иммунитет, поэтому до 5 лет при посещении сада и других детских коллективов дети часто болеют. Для профилактики орви в сезон простуд педиатры советуют применять гель для носа Виферон. Его наносят на слизистую 2 раза в день и это позволяет защититься от вирусов, поддержать иммунитет и реже болеть. Такая профилактика особенно удобна и актиальна не только при посещении детского сада, но и при визите в поликлинику, когда дома есть заболевший. Также иммунитет можно поддержать курсовым применением поливитаминов, рыбьего жира, еще частые прогулки, проветривание и регулярная влажная уборка в доме также помогают защититься от инфекций и стабилизировать естественную защиту организма. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна

анонимно
Большое вам спасибо, екатерина анатольевна! А как насчет прививок? Сколько после мононуклеоза мед отвод? Наш иммунолог рекомендует нам настоятельна поставить привенар 13? Поможет ли?

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Добрый день! Ну вообще это разумно, хотя бы от пневмококка будете защищены. Но прививку стоит ставить после того, как ребенок полностью выздоровеет и показатели крови придут в норму. Это не ранее 2 недель после окончания болезни. С уважением, Екатерина Анатольевна

анонимно
Добрый день, Екатерина Анатольевна! А долго ли еще будут увеличены шейные лимфоузлы? Во время болезни (мононуклеоз) у нас были сильно увеличены,. особенно с лева, и в основном с утра, днем отек спадал. Сейчас ребенок снова приболел, насморк и красное горло, и снова сильно набух с лева узелок. Норма ли это? Можно ли с ним делать горячие ингаляции с ромашкой?

Добрый день! Увеличение лимфоузлов- признак борьбы организма с инфекцией. Если иммунитет будет сильным, то увеличение по длительности будет минимальным. Можно смазывать миндалины гелем Виферон, это поддержит иммунитет и поможет уменьшить численность вирусов. Горячие ингаляции можно делать только если нет температуры, а если с начала болезни прошло белее 5 дней, то уже целесообразно антибиотик подключать. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна

анонимно
У нас виверон не гель, а мазь! Я смазываю ему носик 2 раза в день для профилактики, а сейчас когда приболел 3 раза в день. У него уже три дня просто не большой насморк (моем нос аквалором и капаем ксилен), красное горло (брызгаем тантумверде), температуры нет. Он не вялый, аппетит хороший. Думаю антибиотики не нужны. Меня смущает только этот опухший лимфоузел. В больнице при выписке сказали, что они могут быть увеличены 2-3-4 месяца вместе с печенью. Правильно ли я поступаю с лечением?

Добрый день! На мой взгляд, пора подключать антибиотик. Лимфоузлы могут быть увеличены и несколько месяцев, но зачем такая нагрузка на иммунитет?