Насколько точны аллергопробы

анонимно, женщина, 15 лет
Подскажите, пожалуйста, как быть. Я - аллергик. Уже лет 8 у меня аллергия на пыльцу растений и пыль, и еще на кошек. На некоторые виды растений аллергия прошла (проверила на скарификационных аллергопробах в поликлинике), поэтому решила проверить еще и по поводу кошек. Недавно сдала аллергопробы (сдала кровь) в платной клинике на эпителий кошки igg. Все требования соблюдала (не принимала антигистаминное неделю, сдавала больше чем через месяц после окончания сезона полиноза). Результат отрицательный. Однако, после контакта с кошкой начался зуд в носу, глазах, на коже на месте царапин от когтей. Почему так может быть?

Отвечает Коновалов Алексей Александрович
аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Анализ крови на IgG неинформативен вовсе, его сдавать смысла нет. Для подтверждения аллергической реакции можно сдавать анализ крови на определение IgE. Вообще любые тесты и анализы не дают 100% результат, могут быть и ложноположительные и ложноотрицательные результаты. Ваши симптомы при контакте с кошкой - наиболее точное подтверждение аллергии. Аллергическая реакция на кошку как правило сохраняется на всю жизнь. С уважением, Коновалов Алексей Александрович.