Консультации / Педиатрия

Рецидивирующий острый бронхит у ребенка 2 года

Добрый день! Ребенок 2 лет с периода сентябрь-ноябрь 2015 г. Болеет бронхитом 3 раз. Начинается с соплей и кашля, позже влажный кашель, температура 38-39, одышка. Улучшение наступает только после уколов антибиотиков цефтриаксон (3 раз за 3 месяца!! (( ). Также делаем ингаляции (беродуал-снять спазм), пульмикорт - дышим уже месяц, грудные сборы, ромашка. Для вывода мокроты заставляю бегать и массаж (без темпер.Естест-но). В октябре после 1 выздоровления мы начали ходить в садик(тогда мы еще не знали что есть склонность к бронхиту). И естественно инфекцию еще и оттуда приносим. Пробовали также антибиотики панцеф, хемомицин до цефтриаксона, но они не действуют, температура на их фоне после 3 дня приема также держиться. Сейчас мы прокололи 7 дней цефтриаксон, хрипы уже очень редкие и кашель тоже редкий остаточный. Хотела бы узнать как теперь не допускать бронхита? Можно ли ребенка назвать бронхитиком? Стоит ли водить ребенка в сад (я уже очень сомневаюсь). (У мужа также были проблемы с легкими все детство(пневмония, бронхит, делали бронхоскопию каждый год с 3 до 10 лет), но родители утверждают что просто простудили его). И если опять вдруг бронхит то как лечить? Антибиотики не хочу и боюсь, что совсем печень и прочее покалечим (((
Добрый день! Раз ребенок настолько склонен к бронхитам, то в сад лучше не водить, иначе болезнь так и будет рецидивировать. Также вижу смысл сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейна-барр и др), так как часто причиной частых болезней бывают именно они. Их присутствие можно увидеть по анализу крови, если он сдан в острый период заболевания. Если какая-то инфекция будет обнаружена, то ребенку назначат иммуномодуляторы. А для профилактики простуд часто болеющим детям педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает создать защиту от вирусов. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, увлажнение воздуха с помощью специальных приборов - увлажнителей. Не болейте!