Консультации / Аллергология и иммунология

Оттек Квинке на лекарство - как понять на какой именно компонент

Здравствуйте. У моего ребенка (2,8) была острая аллергическая реакция в виде оттенка всего тела и покраснения на лекарство " амоксициллин" производства "барнаульский завод медицинских препаратов" (дозу не превышали, давали по назначению врача). Но при этом мы спокойно переносим другие лекарства на основе амоксициллина такие как таблетки флемоксин салютаб и сироп амоксиклав. Тест на какие аллергены надо нам сдавать? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! В развитии аллергической реакции на лекарства участвуют несколько механизмов. Иногда реакция на активное вещество лекарства связана с "напряженным иммунитетом", одна из теорий это параллельный прием еще каких-то препаратов, чаще НПВС. Если Ваш ребенок после этого случая отека Квинке, принимал флемокин солютаб или сироп амоксиклав, то истинной аллергической реакции на пенициллины у Вашего ребенка нет. Диагностики лекарственной аллергии по крови в данном случае не достаточно, так как по крови можно только исключить или подтвердить истинную аллергию на пенициллин ( специфический IgE к пенициллину). Кожные пробы тоже не проводятся, так как для антибиотиков нет стандартных разведений для диагностики. Поэтому в Вашем случае, врачи только могут провести диагностику по крови на пенициллин (подтвердить, что нет реакции I типа) и сделать кожные пробы на пыльцевые и бытовые аллергены, чтобы посмотреть нет ли у Вашего ребенка аллергии. Дополнительной диагностики на лекарственную аллергию нет. Провокационное тестирование (это когда препарат дается пациенту, у которого уже была аллергическая реакция, в условиях стационара под присмотром врача) в Вашем случае не показана. С уважением Елизавета Сергеевна