Консультации / Педиатрия

Кашель не проходит

Здравствуйте! Моему сынульке 5,5 месяца. Ближе к середине октября начал кашлять, температуры нет, педиатр назначила лечение, прошли курс, стал меньше кашлять, но полностью не прошло. Через недельку, то ли от меня заразился, опять начал кашлять, влажный кашель,в легких чисто. Педиатр назначела еще раз лечение, мирамистин, бесиптол. Пока лечились начался насморк. Но так и не вылечился.Скажите пожалуйста как сынульку вылечить???
Добрый день! Мирамистин вообще не от кашля, он может только слизистую горла обработать, а к бисептолу многие возбудители уже выработали устойчивость. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Но если спустя 4-6 дней симптомы болезни не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик. Местно применяют промывание носика препаратами на основе морской воды, в доме часто проветривают и увлажняют воздух. Так что сейчас есть пролечиться антибиотиком, без него устранение кашля будет затруднительным. И не важно что нет температуры, воспаление может протекать и без нее. На будущее: когда дома кто то болеет, можно применять гель для носа Виферон, это позволит защитить здоровых членов семьи (даже самых маленьких) от заражения. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна