Консультации / Эндокринология

Ттг высокий

Здравствуйте! Мне 32 года, рост 172, вес 63 кг. У меня в начале беременности ттг был 5,34, тсв4-в норме, на 6 акушерской неделе 6 дней принимала эутирокс-37,5 доза, от него стало плохо, проверила ттг упал до 1! За 6 дней так быстро снизился! Бросила принимать. Включила в рацион йодосодерж.Продукты. И по сегодняшний день — 21 акушерская неделя, держится в норме. То значит все в порядке, не нужно принимать тироксин? Или моя щитовидка забирает у крохи гормоны? Перед беременностью ттг-4,9(норма до 4), тсв4 не сдавала 3 акушерская неделя беременности ттг-4,22(норма до 4), тсв4 не сдавала 5 акушерская неделя беременности ттг — 5,34(норма до 4), тсв4 — в норме 7 акушерская неделя беременности ттг-1(норма до 4), тсв4 в норме, ттг понизился на фоне приема 6дней эутирокса, потом отмена. 8 Акушерская неделя беременности ттг-2,1 тсв4-18 (9–26 для первого семестра) в норме 9 акушерская неделя беременности ттг-1,52 тсв4-14 в норме 11 акушерская неделя беременности ттг-1,23 тсв4-14,95 в норме 17 акушерская неделя беременности ттг-1,25 тсв4-11,20 в норме 21 акушерская неделя беременности ттг- 1,65 (0,34–4,94) тсв4-1,06 (0,70–1,48) в норме. Как такая картина может отразится на ребенке? У него будет гипотиреоз? Слабоумие? Очень переживаю, и сейчас не знаю, что делать, а вдруг моя щитовидка забирает гормон малыша, поэтому и в норме держится, а у малыша разовьется гипотиреоз? Пожалуйста, проконсультируйте. Атпо - 696(до 30 норма) - что значит такая высокая цифра антител? Кроме того, что это аутоимунный тиреодит. Аттг - в норме. И еще такой вопрос, когда я в прошлом году принимала йодомарин, у меня на его фоне ттг упал до 0,07. Не подходит мне. На олиго-йод та же реакция. А на органический йод нормальная реакция, имею ввиду ламинарию. Какое количество необходимо сушеной аптечной ламинарии потреблять в сутки, чтобы восполнить потребность щитовидки в йоде и тем самым заменить йодомарин?
Здравствуйте! В настоящее время у Вас нет нарушения функции щитовидной железы, уровень ТТГ целевой для беременности, отрицательного влияния на развития плода она не оказывает. А проводить профилактику йодного дефицита все же необходимо. Подавление уровня ТТГ ранее вне беременности могло быть проявлением аутоиммунного тиреоидита и не связано с приемом калия йодида (Йодомарина), тем более в профилактической дозе. В настоящее время показаний к приему гормонов щитовидной железы нет. Вы можете спокойно принимать калия йодид (Йодомарин, Йодбаланс, Йодактив или др. аналоги) в дозе 200 мкг в сут в период беременности и кормления грудью. Он восполняет дефицит данного микроэлемента у Вас и ребеночка в достаточном объеме. Принимая растительные добавки Вы не сможете, да и врач тоже, четко определить какое количество микроэлемента усвоилось организмом. С уважением, Анастасия Александровна