Консультации / Педиатрия

Пятна на лице бронхит

Здравствуйте татьяна николаевна.Помогите пожалуйста разобраться.Начну сначала.Ребёнок до 3 х месяцев был здоров,все хорошо.Началось с того что заболели,сопли,кашель,через неделю температура 38,8,хрипы,свист,конъюнктивит.Диагноз,орвт,ларинготрахеит,обстр.Бронхит.Положили в больницу,кололи цефтриаксон 10дней,ингаляции,через 5 дней самочувствие нормальное,3 дня был понос.Появилась сыпь на теле,прошла на 2 сутки осталось только на лице. По анализам в кале дрож.Клетки 0-1-1,смыв и ротоглотки клебсиелла пневмонии 1×10в 5,киш.Инф. Отрицательно. Печень +1.Выписали.5 Дней все было хорошо,затем появились шелушащиеся пятна, 2 шт около 1см.На 10 день температура 39.Снова скорая,стационар.Повышен соэ назначили антибиотик цефтриаксон, после укола ребенку стало плохо,сильно кричал,тошнило всю ночь,не ел,не писал.Утром откапали,стало лучше,поменяли антибиотик на цефотаксим.Через 2 дня появился дерматит(щёки и подбородок красные шелушащиеся),молочница во рту,ещё через 2 дня,обструкция,в ночь ухудшение, дых.Недостаточность, положили в реанимацию,по рентгену вздутие лёгких,диагноз обструк.Бронхит.Лечили преднизолон,супрастин,кислород ингаляции.Кожа очистилась.Через сутки перевели.По узи,расширение желудочков мозга,реактивные изменения печени и п.Ж.Анализы,те же дрож.Грибы в кале,и по пцр днк герпес 6 типа.Но на 2й день снова появились красные пятнышки и обсыпало все тело прыщами как при ветрянке,которые засохли и отвалились через 3 дня.Лечились ингаляциями,фенистил,фильтрум,зостерин,амробене,аципол.Дыхание улучшилось. Выписали. Сходили к пульмологу дома делали ингаляции беродуал,лазолван,вибр.Массаж,зостерин,ромашка,т.К.Красное горло,аципол,сказал нет смысла искать аллергию,в легких чисто.Снова вылезли красные шелушащиеся пятна,на лице,то белеют,то краснеют.Периодически жестковатое дыхание,хрюкает нос но сопли не отсасываются.Ребенок после всех лечений стал беспокойным,плаксивым,почти всегда на руках,но ночью спит хорошо.Вчера были у аллерголога ат.Дерматит,угроза по ба.Выписала примадофилус,моя диета, зиртек и капли в нос на месяц,при необходимости беродуал.Сказала если не поможет будет выписывать гормоны.Мы на смешанном кормлении,(т.К. Врачи запугали меня что это я что то не то ем,а я уже давно боюсь есть,на жёсткой диете) и что мы толстые(68см,9500кг) от этого аллергичны и обструкции.Помогите разобраться что с моим ребёнком и как ему помочь. Очень боюсь дерматита и астмы.Запуталась,уже не знаю кого слушать и какие лекарства давать.Заранее спасибо вам.Извините что так много написала.Старалась описать подробнее.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство после всего пережитого. Очень похоже, что у ребеночка была аллергическая реакция на антибиотики. На фоне выявленного герпеса 6 типа можно говорить о перенесенной розеоле детской. Которая лечится противовирусными средствами. Желательно дальше воздержаться от использования данных цефалоспоринов. У крупных пастозных деток и часто может отмечаться склонность к аллергическим реакциям, малая подвижность, снижение работы иммунитета, тимомегалия, то есть вас должен наблюдать ваш педиатр. Чтобы выяснить, что происходит в данный момент с малышом, сдайте клинический анализ крови, а так же анализ крови на антитела к различным вирусным инфекциям, ЦМВ, ВЭБ, ВПГ, сделайте иммунограмму и анализ на общий иммуноглобулин Е. С результатами проконсультируйтесь у инфекциониста. Если он направит вас снова к аллергологу, выполняйте все рекомендации специалиста. Если у вас будут еще вопросы, пишите.