Консультации / Отоларингология

Пятно за ушком

Неделю ребенок слегка подкашливал,кашель был сухой, ничего опасного в кашле я не обнаружила т.К. Он был крайне редким, в понедельник он резко усилился и стал сухим лающим во вторник поднялась высокая температура 39,5 пошли к педиатору, сказала слизь по задней стенки, в кашле страшного ничего не обнаружила, прописала лечение на 5 дней: виферон, називин 3к/3р.Д., Альбуцид(в нос)3к/3р.Д., Ингалипт 3/4р/д, в горло, проспан 3р/д. В итоге температура не спадала в четверг вызвала скорую сказали образовалась ангина нам назначили антибиотик аугументин 3мл/2р.Д., Вечером снова поднялась температура 39,5 я дала нурофен и вставила свечку цефекона, температура сильно упала до 35, стала растирать ножки ручки руками,укутала дала обильное теплое питье,через 10 минут температура нормализовалась, поноса,рвоты нет,ребенок хорошо кушает,кашель стал более мягким. С утра сегодня заметила красное пятно за ушком,подскажите что может быть судя по описанию и к какому специалисту обратиться.
По поводу пятна за ушком можно предполагать что угодно, но скорее всего это или местное раздражение, вызванное тем, что ребенок пропотел, когда у него снижалась температура, или это первые признаки аллергической реакции или на антибиотик, или на возбудитель инфекции. Пока вам необходимо добавить в лечение зиртек по 5 капель 1 раз в день (он сочетается практически с любыми препаратами) и наблюдать, не появятся ли дополнительные пятнышки на теле. При появлении таких пятнышек вам будет нужно немедленно прекратить применение аугментина и ингаляпта (наиболее вероятные причины аллергической реакции на препараты) и обратиться к врачу