Консультации / Педиатрия

Энтрит средней тяжести ухудшения

Подскажите пожалуйста! Ребенок 1 год. В субботу в течение-дня поднимается температура и понос до 20 раз в сутки, т снижали нурофеном, помогал не на долго, смекта,регидрон. Вечером вызвали скорую, поставили литичку. В воскресенье поднялась температура к обеду стул продолжался жидким появилась примесь слизи и крови, смекта, регидрон, рисовый отвар. К вечеру собрали анализы и повезли ребенка в инфекционную больницу, положили. Начали колоть антибиотик цефтриаксон по 250 два раза в день, смекта, регидрон,рисовый отвар, в ночь опять температура, сделали литичку. В понедельник заметное улучшение, кал был два раза в сутки, более густой консистенции, температура не поднималась, смекта,регидрон,рисовый отвар, стоп диар, антибиотики продалжали, вторник тоже самое. В среду проспустили утренний укол антибиотика, к вечеру поднялась температура, сбивали нурофеном,смекта, регидрон, стоп диар, стул до 5 раз в сутки, вчером возобновили антибиотики. Четверг весь день температура стул, до 8 раз в сутки, антибиотики продолжаются, смекта, регидрон, рисовый отвар, бифидум баг, креон 10000, витамины пиковит, сбиваем температуру нурофеном помогает не на долго, на ночь сделали литичку, хватило на 5 часов, опять высокая температура. Диагноз оки энтрит средней тяжести. Я вся на нервах из за того что после улучшение опять температура, меня это очень пугает!!
Здравствуйте. Ваше волнение понятно, но один из плюсов в том, что ребенок находится в стационаре динамика состояния - под контролем лечащего врача. По всей видимости, уже должен прийти результат посева кала на кишечную группу, тогда, в зависимости от выделенного возбудителя, будет ясно, почему отмечается волнообразное течение заболевания. Самое эффективное, что вы можете сделать сейчас - это восполнять потери жидкости обильным питьем. Что касается лечения, "Бифидумбактерин" не будет столь эффективен на фоне приема антибиотиков, как препараты, содержащие лактобактерии, или антагонисты патогенной флоры типа "Энтерола".
Консультация врача педиатра на тему «Энтрит средней тяжести ухудшения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 ноября 2015