Консультации / Педиатрия

Горло больное

Уважаемый доктор, у ребенка красное горло и температура. Вместе с другими лекарствами врач порекомендовал помазать горло синькой медицинской. Мы помазали, но потом мне узнала, что это яд и ни в коем случае нельзя так делать. Теперь переживаю, что наделала. Слышала, что она дает хороший эффект при стоматитах. Можно ли ее использовать и какие последствия? Ребенку 2,8 г полоскать не дает, таблетки не берет, никакие аэрозоли тоже не дает. Только чем-то помазать могу. С новыми лекарствами ознакомлена, но многое не подходит, т.К. Не могу ребенку просто всунуть. Спасибо
Добрый день! Ничего это не яд, а обычный антисептик, ничем Вы не навредили. Но ребенка нужно лечить комплексно, одной синькой тут проблему не решить и нужно найти способ все же дать ребенку лекарства. Иначе без нормального своевременного лечения можно дождаться осложнений и тогда лечить ребенка насильно будут уже врачи в больнице, не стоит до этого доводить. Из местного лечения наиболее комфортный будет применение спрея для горла Аква Марис с натурально морской водой. Дети его хорошо переносят, так как он не вызывает неприятных ощущений, действует мягко за счет натурального морского состава. Это будет даже комфортнее, чем помазать. Между тем, минералы адриатического моря будут местно бороться с воспалением и инфекцией, повышать местный иммунитет. Кроме этого нужно подключать к лечению антибиотик и жаропонижающие средства, тогда лечение будет максимально комплексный, что позволит быстрее выздороветь и восстановиться после болезни. Выздоравливайте!