Консультации / Проктология

Послеоперационный период

Здравствуйте! Мне сделали операцию по миллигану-моргану,удалили комбинированный геморрой 4 степени. После операции прошло больше месяца,а у меня все еще дискомфорт в анальной области,не комфортно сидеть и на марлечке,которую я подкладываю с мазью левомеколь появились выделения,по цвету похожие на гнойные: иногда серо-зеленоватого цвета,иногда сукровица и в утреннем стуле тоже есть кровь или сукровица. Оперирующий меня хирург говорит,что это нормально,что нитки,которыми ушиты раны рассасываются в течении 3-4 месяцев,а хирург у которого я сейчас наблюдаюсь,говорит,что это не нормально и после пальцевого осмотра он мне сказал,что у меня образовался свищ,но тем не менее прописал свечи пастеризан,катеджель гель,ванночки с марганцовкой,антибиотиков не назначил. У меня вопрос: как долго будут рассасываться нитки и вообще нормально ли это,что до сих пор на марлевой подкладке появляется сукровица?
Добрый день! Мнения расходятся и нужно Вас видеть, так как оба проктолога могут быть правы... Если у Вас свищ, то постеризан не нужно использовать, так как это может привести к еще более сложному процессу. Лучше будет использовать свечи с метилурацилом. Операция на геморрое является серьезной и заживление проходит длительно, поэтому дискомфорт в области ануса может длиться 2 месяца, а иногда и до 6 месяцев... С Уважением, врач-проктолог Плетнер Павел Дмитриевич.