Консультации / Отоларингология

Шарик в горле

Шарик в горле здравствуйте, случилось у меня что-то с горлом, а лора нет пока. Поэтому с надеждой обращаюсь к вам. Примерно неделю назад почувствовала что мне как-то непрятно глотать, ничего не болит, но как будто что-то мешает, я решила посмотреть . Опишу вам этот шарик- он под правой миндалиной, вот она заканчивается и сразу он, по цвету ничем не отличается от остальной миндалины, по размеру где-то 1см на один см. Я обращалась к терапевту, они мне сказали что это увеличена лимфоидная ткань, попрыскать горло ингалиптом. Что я и делала последние 3 дня. Но я постоянно смотрю горло, шарик не становится меньше. Меня это очень пугает. Сразу могу сказать что я параноик, и очень распереживалась из-за этого, ночь не спала, все тряслась. Возможно он появился и раньше, этот шарик, но конкретно я его увидела 6 дней назад, и меньше он не стал с тех пор. Скажите пожалуйста, как быть с этим. Если это лимфоидная ткань, может ли быть так что она больше и не уменьшится?! Как долго она может проходить?И самое главное- не может ли это быть какая-нибудь неизлечимая болезнь?!?! Я это очень боюсь. Заранее спасибо вам за ответ.Дарья
К вопросу приложено фото
Сразу спешу Вас успокоить, Дарья, что ничего плохого на присланном фото я не вижу. Просто у Вас такое строение правой нёбной миндалины. Так выглядит её нижний полюс. Уверяю Вас, что и раньше он был таким же, но пристально Вы его не изучали. Дискомфорт, возможно, связан с тем, что в лакунах этой части миндалины либо между нею и передней нёбной дужкой скопились казеозные пробки. Их Вы удалите, посетив когда-нибудь отоларинголога.
Спасибо Вам огромное!!! А сама я не могу удалить эти пробки? Может полосканием? Или это только у врача можно сделать?
Думаю, что сможете. Иногда пациентам удаётся сделать это ватными палочками или чайной ложкой, осторожно нажимая на переднюю нёбную дужку снаружи внутрь, как бы массируя миндалину.
Спасибо Вам, спасибо!!!!надеюсь я справлюсь))по крайней мере нервы мои уже в порядке! Желаю Вам здоровья и терпения!