Консультации / Педиатрия

Кашель насморк у годовалого

Здравствуйте. У ребенка 5 дней назад была t=39,5 ночью. Больше не было. Был кашель сухой частый, насморк. Сейчас кашель сменился на влажный,отхаркивающий, не такой частый. Насморк сильный (прозрачный, беловатый, обильный,жидкий). Хрипов нет. Врач выписала антибиотик аугментин,эреспал, аскорил, стоптуссин. Засомневалась, нужен ли антибиотик и аскорил. Анализ крови сделан вчера.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Я тоже вижу смысл принимать антибиотик и вот почему. Заболевание очевидно было вызвано вирусной инфекцией, поэтому с первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик + эреспал для дополнительной борьбы с воспалительным процессом. Без антибиотика дальнейшее лечение не будет иметь никакого смысла, так как тут уже такая картина, когда инфекционный процесс распространился на многие системы. Таким образом, получается как следует пролечиться и устранить причину болезни. Не стоит отказываться от антибиотика во избежание развития осложнений. Выздоравливайте!