Консультации / Отоларингология

Аденойдит

Здравствуйте, у меня такая проблема сыну 1.6 Месяцев ставят диагноз аденойдит но уже три месяца сопли не проходят (они не текут если отсосать отривином они по консистенции и цвету напоминают яичный белок ) днем вроде дышит через нос а ночью храпит и слышно что одна ноздря заложена , когда вообще дышит через рот . Походы к отоларингологам успехом не увенчались загремели в больницу с температурой 39 ds: орви + бактериальный аденойдит лечение в\м ампицилин , который натретий день заменили на цефатаксим + капли с линкомецином( состав линкомецин. Адреналин , новокаин) улучшений особых не вижу ! Из анамнеза 2 стеноза 1- степени ( кстати картина очевидного стеноза стерта : температуры не было, голос не охрипший , очевидного сухого кашля нет и что странно не в ночное время а по пробуждению ( спит ночь храпит в гортани гормошка просыпается и начинает лаять как будто слизь засохла на голосовых связках)). Лечение аденойдита за три месяца: капли с линкомицином., Гентамицином. Протаргол, виброцил(только на ночь( вообще стараюсь пользоваться по минимуму сосудосуживающими каплями т. К вызывают привыкание и в дальнейшем вазоматорный ренит) кукушка с цефазолином(стало полегче от нее спал три ночи как убитый а дыхание идеальное через нос неслышно даже) пока на четвертый день из больницы не принисли вирус и...Все по новой я уже отчаялась и опускаются руки как вылечить нос? Скажите что нам делать что это может быть могли ли быть стенозы от носа( или пусковым механизмом) ведь все болячки цепляем иминно после того как услышу что нос заложен( а последние 3 месяца слышу постоянно ))) помогите пожалуйста . Спасибо за ответ. P.S - аденойдного типа лица не наблюдаю.
Здравствуйте. Вы совершенно правы в том, что сосудосуживающие капли вызывают привыкание, и больше 3 дней ими пользоваться нельзя. Это относится ко всем сосудосуживающим каплям, в том числе сложным каплям - адреналин тоже сосудосуживающее средство. Судя по Вашему описанию, действительно, похоже на гипертрофию аденоидов, аденоидит. Подход к этому заболеванию такой: если аденоидит долго не проходит, а с осложнениями ребенок попадает в больницу, даже самым маленьким детям, до года, по показаниям производят аденотомию. У нас есть специальный аденотом № 0 для грудных детей, перенесших осложнения аденоидита - бронхит, отит, синусит, например. Пожалуйста, прочтите рекомендации на сайте Клиники: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Здоровья ребенку.