Консультации / Болезни сосудов

Сосуды

Здравствуйте, помоги пожалуйста советом дело в том, чтот у меня проблемы по ж части и я ставлю свечки гормональные утрожестан , до этого на протяжении 5 лет пила гормоны не регулярно конечно но целый курс раз в год точно пропивала, отекали и болели ноги из за этого, также ходила к неврологу и скзаали у меня немного затруднен венозный отток при повороте головы вправо и она назначила детралекс , точнее его аналог венарус , и ходила к хирургу сегодня по поводу ног , отекают бывает на фоне гормональных, а я еще начиталась про тромбофлебит и на меня напала жуткая паника она посоветовала держать ноги во время сна наверху и также пропить месяца два эти же таблетки ну и конечно зож и пп. Если не пройдет , то направит к сосудистому, т.К сейчас показаний идти она не увидела. На момент осмотра ноги не беспокоили и не отекали, также вздутых вен она не увидела. Скажите, правильно ли она назначила лечение, нет ли необходимости идти к сосудистому хирургу? Сейчас вот опят ьразболелась нога, но думаю что я себя накрутила так. Вот назрел вопрос можно ли совмещать венорус с гормональными свечками в которых содержится прогестерон мне его повысить надо
Добрый день! Совмещать можно и даже нужно т к гормональные препарыты влияют на соединительную ткань тем самым делая венозную стенку более растяжимой. Если у ближайших родственников есть проблемы с венами, то тем более необходимо проводить профилактику :принимать венотоники ( которые Вам назначил хирург), сдать коагулограмму, носить компрессионные гольфы 1 класса в дневное время суток и по результату коагулограммы, если будет необходимо, добавить антиагреганты. Самое лучшие и оптимальное для Вас это сделать узи вен нижних конечностей и с этим исследованием обратится к сосудистому хирургу: уже будут объективные данные о состоянии Вашей венозной системы и доктор более точно Вам сможет помочь Затрудненный отток при повороте головы может быть у любого здорового человека т к это позиция головы не физиологична. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович