Консультации / Отоларингология

Отит возможна ли профилактика

Здравствуйте.Уже не знаю как поступать,ребенку 5 лет,ходит в садик и самое частое наше заболевание это ангина,каждый раз нам назначают а/б,а бывает так что,только пролечились,неделю в д/с и опять тоже самое,а/б уже страшно давать,а если не давать,то тут же начинается двусторонний гнойный отит.Врачь сказал,теперь так будет всегда,сопли-отит,горло-отит.Как быть,как лечить горло что-бы не было отита?
Ну во первых горло и нос надо лечить полноценно и выдерживать ребенка после выздоровления. Во вторых когда лечите, надо определять чувствительность ни только к а/б но и к ФАГам и в 3 вакцинировать от инфекций чаще других вызывающих ангины а это стафилококк, стрептококк и грибы. Ну и проводить комплексную профилактику