Консультации / Педиатрия

Надо удалять лимфоузел при лимфоденопатии

Ребенку 2,3 года (девочка). Увеличены лимфоузлы на шее. Лежали в больнице в гематологии на обследовании. Выявили цитомегаловирус, авидность 50%. Мама настаивает на удалении лимфоузла, что бы посмотреть ни рак ли это. Надо ли удалять лимфоузел? И какие могут быть последствия после удаления?
Здравствуйте! Что за вопрос, конечно, ничего удалять не нужно. Лимфаденопатия , действительно, сопровождает вирусные инфекции, например, ЦМВИ, но при вирусных инфекциях ничего не удаляют. Если есть данные за острую ЦМВИ, то следует назначить противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации в виде свечей и препарат из группы ацикловира. Если врач подозревает новообразование, сначала требуется это подтвердить, с помощью анализов, в крайнем случае, биопсии лимфоузла, но никак не удаление.
Консультация врача педиатра на тему «Надо удалять лимфоузел при лимфоденопатии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 ноября 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.