Плохой анализ мочи

анонимно, женщина, 22 года
Рок беременности 11,4.Сдала 3 анализа мочи,как результат белок и бактерии.Перед 2мя последними анализами пропила недельными курсами канефрон,диагноз в карте-цистит(был цистит 2раза,более 7 лет назад,сейчас подобных болевых ощущений нет).Врач выписали опять канефрон и манурал.Самочувствие в норме,давление в норме,мочеиспускание в большинстве случаев безболезненно,по вечерам бывает испытываю легкий дискомфорт ,после хочется в теплую ванну.Принимаю с 7 недели дюфастон 2/день,магнелис 3/день и фолиевую 3/день.Канефрон пила 6/день.Подскажите есть ли необходимость провести дополнительные анализы/исследования для приема манурал?Или вышесказанное уже является поводом для приема?На сколько вреден прием данного препарата для ребенка?(Единоразовый прием 3г.)

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Любые заболевания почек опасны во время беременности. Они могут приводить к внутриутробному инфицированию плода, врожденной пневмонии, преждевременному излитию околоплодных вод, послеродовым осложнениям. Поэтому вам необходимо детальное обследование у уролога. Слайте посев мочи, пройдите УЗИ почек. Если у вс ранее были вагиниты, желательно сдать анализы на урогенитальные инфекции : мазки на флору, посев из цервикального канала и ПЦР. Если по анализам мочи ваше состояние не улучшается, могут назначаться антибиотики, безопасные для плода. К сожалению, инфекция в таком раннем сроке беременности часто сопровождается акушерскими осложнениями. поэтмоу вам показано полноценное лечение. данный препарат разрешен при беременности, но его может быть недостаточно. Одновременно с антибиотиками могут также применяться иммунокорректоры ( виферон) с 14 недель, натуральные препараты ( журавит) и позиционная терапия. Желаю удачи!