Консультации / Педиатрия

Увеличены шейные лимфоузлы

Здравствуйте моему ребенку 11месяцев когда ему было 5месяцев у него обнаружили увеличение шейных лимфоузлов мы сдавали анализы выявили герпес ig m положительно. Ig g отрицательно. Цитомегаловирус отрицательно. Токсоплазмоз отрицательно. Листерию отрицательно. Педиатор 25.05.15 Герпетический гингивостоматит и фаринготонзилит. Потом 28.06. 15 Вирусная инфекция неуточненая. Отоларинголог 24.07.15 Герпетическая ангина. Авидность к герпесу 58% -25.07.15. Бак пассев с горла 13.10.15 Бета гемалитический стрептококки 10*6 . Пропили зиннат 10 дней. Делали узи 23.09.15 Лоцируються подчелюстные и переднешейные гипоэхогенные лимфоузлы с ровными контурами в виде цепочки размерами от 0.19*03 См, 0,25*0,41 до 1.0*05 См без выраженной васкуляризации , без признаков деструкции на момент осмотра. Были у хирурга. 5.11.15 Рективный шейный лимфоденит с обоих сторон. В октября у нас опять была герпетическая ангина. Нам не поставили еще не одной прививки из за лимфоузлов. И сказали что не будут ставить пока они не уйдут полностью. И антибиотик который мы пропили нам не помог. Хотя мы делали антибиотикограмму и мы чувствительны к зиннату. Лимфоузлы не увеличиваются. Но и не уходят полностью. Я уже не знаю к какому врачу идти. Меня очень все это беспокоит. Помогите пожалуйста. Может нам что то для иммунитета пропить. Все врачи к которым я обращалась говорят наблюдайте. Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Лимаденопатия (увеличение лимфоузлов) может сопровождать не обязательно герпес, это могут быть и вирусные причины, и микробные, и неинфекционные. Для того, чтобы понять, из-за чего все это, чтобы построить тактику наблюдения за ребенком, необходимо обследование. Лимаденопатия не является поводом для отвода от прививок. А вот острая вирусная инфекция является. Для профилактики ОРВИ можно порекомендовать противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день, курсом на 2-4 недели. Традиционная профилактика -проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, закаливание,прогулки на свежем воздухе. Если врач говорит, что наблюдайте, может, действительно, и не предпринимать решительных действий, а понаблюдать?
Извените а какие еще можно обследование пройти? Потому что по общему анализу крови у нас была анемия. Сейчас ее нету. И не каких воспалений общий анализ крови не показывал с самого начала как появились лимфоузлы. Мы каждый месяц сдаем обший анализ крови. А какие витамины можно ребенку подавать. Нам через две недели уже год будет.
Здравствуйте еще раз! При лимфаденопатии требуется обследовать ребенка на герпетические вирусы, оппортунистические инфекции. Но и положительные результаты таких анализов могут не очень точно оценить состояние ребенка. При такой ситуации необходимо наблюдение грамотного врача. Вид обследования и тактику лечения должен выбирать врач.
Здравствуйте. Мы еще раз сдали бак посев с горла бета гемалитический стрептококки 10*6 и staphylococcus haemolyticus 10*5 . У нас сейчас красное горло. Может нам проколоть антибиотики и тогда пройдут лимфоузлы.
Здравствуйте еще раз! Этот посев, в принципе, был не очень необходим, он показывает только то, что у ребенка в носоглотке есть микрофлора, а это мы и так знаем. Красное горло само по себе лечить не нужно, пройдет ОРВИ, пройдет и красное горло.
Здравствуйте. У нас опять ангина. За месяц второй раз. Были у лора назначила цефамед по 0,5 один раз в день .Сделали пробу, у нас была реакция покраснела ручка потом она сказала на следующий день сделать пробу роцефин. Я хотела бы спросить есть ли смысл делать пробу роцефин если у нас была реакция на цефамед? Ведь у них одно действующие вещество цефтриаксон.И какой можно антибиотик проколоть вместо этих? Мы весим 10 кг. Нам уже год.
Здравствуйте! Конечно, это один и тоже препарат под разными названиями. Не вижу особенного смысла в назначении инъекционной формы. Существуют высоко биодоступные антибиотики в пероральной форме, например, солютабы. Если состояние ребенка нетяжелое, он кушает, пьет, уколы не требуются.