Консультации / Отоларингология

Отит

Вот уже 28 лет почти постоянно идут выделения,то из одного уха,то из другого,а то и из обоих может выделяться жидкость.Одни врачи отправляют на прогревание.После прогреваний начинается головокружение.Закапывать лекарства тоже нельзя(в одном пробита барабанная пленка).Как быть дальше?
Здравствуйте Наталья! Нужно точно знать где есть перфорация а где нет (дырка) Прогревать не стоит! Если у Вас есть стойкая перфорация барабанной перепонки из которой есть выделения, то стоит пропить курс антибиотиков, капать в ухо местные противовоспалительные препараты можно (только предварительно подержать их в руках, согревая до температуры тела) также принимать сосудосуживающие капли в нос! Если Вы добьётесь ремиссии (ухо будет сухое) то в этот промежуток можно сделать операцию по закрытию дефекта барабанной перепонки! Доброго здоровья!