Консультации / Лекарственные препараты

Аугментин и Актовегин сочетаются

Сейчас принимаю курс актовегина (по 2 таблетки в день) ,не давно начали снова проявляться симптомы гайморита что был где то месяц назад , и у меня остался с курса от него аугментин что бы не пошло осложнений с ним хочу попить это лекарство и отсюда вопрос можно ли принимать одно во время другого ?
Добрый день! да, эти препараты сочетаются и могут применяться вместе. Но также для того, чтобы исключить рецидив гайморита, нужно применять и местное лечение. В частности, применяют промывание носа препаратом Аква Марис Норм, а для снятия отека и облегчения носового дыхания используют спрей Риномарис. Так как в его составе есть и сосудосуживающий компонент, и морская вода, антибактериальное действие которой позволит местно бороться с бактериями, укреплять местный иммунитет и нормализовать работу слизистой носа, не давая насморку осложняться. Если нет повышения температуры, то допускается делать ингаляции (щелочные, травяные). Все это в совокупности позволяет сделать лечение максимально комплексным, быстро вылечиться и не допустить развития осложнений и рецидива гайморита. Выздоравливайте!