Консультации / Гинекология

Диффузный аденомиоз

Здравствуйте! Вчера была на узи малого таза.Просто плановый осмотр у гинеколога,решила сразу сделать все анализы,узи. В заключении написано: эхопризнаки ретрофлексии матки.Диффузный аденомиоз 1 степени-под вопросом.Доктор сказл,что это плохо,нужно делать биопсию . Сегодня у меня началась менструация,ровно через сутки после узи. Могли ли приближающиеся месячные показать на узи такого рода изменения?Может есть смысл повторить узи до биопсии? Спасибо.
Добрый день. По предоставленным данным показаний к раздельному выскабливанию полости матки нет. Вы написали, что проходили плановый осмотр, значит, у вас нет жалоб. дело в том, что заключение УЗИ не является диагнозом, а для эндометриоза одного только решения врача УЗД недостаточно. Обычно эндометриоз сопровождается характерными жалобами, что является причиной обращения к гинекологу. Обратите внимание на характер менструации, изменение менструального цикла, межменструальные кровотечения, боль при половом контакте, проблемы с зачатием и т.д. Чтобы окончательно решить это вопрос вам лучше пройти УЗИ у независимого врача и выслушать мнение другого гинеколога.