Консультации / Кардиология

что делать,помогите пожалуйста!

Добрый день! У нас родился сын,на 36 неделе.Роды прошли без осложнений,малыша положили вместе со всеми детьми в общую палату,не под барокамеру. На 5 день сделали УЗИ сердца. Поставили диагноз:дмжп субтрикуспидальный транссептальный поток верхней трети нежелудочковой перегородки 0,15см. Подскажите пожалуйста,чем это чревато и как нам быть. Спасибо! с уважением Марат
Здравствуйте! Дефект межжелудочковой перегородки такого размера трубет пока только наблюдения, в случае появления клинической картины порока и перегрузки правых отделов сердца решение вопроса о закрытии.
добрый день Андрей Викторович! до скольки лет нужно вести наблюдение и не будет ли потом поздно делать операцию? спасибо.
Сложно сказать продолжительность наблюдения, при регулярных осмотрах и ЭхоКГ своевременность выполнения оперативного вмешательства не вызывает сомнений.