Консультации / Неврология

Язык искривлен влево

Добрый день. Небольшая предыстория. Моей маме 57 лет. Год назад она сломала бедро, после перелома через пол года она уже сама ходила, плохо, но ходила. К лету она уже смогла ходить сама по лестнице, сама ездила в метро. В середине лета что-то произошло, как она говорит - перенапряглась. Начали мучить сильные боли в плечевом поясе. Жутко спазмировались трапециевидные мышцы, она могла кричать от боли. Начали болеть плечевые суставы, мышцы плеч и предплечья, спина в шейном и грудном отделе позвоночника. Из-за этого она стала меньше ходить, т.К. Ей все время было больно. С момента травмы ноги прошел год и 2 месяца. Все это время мама спит только на спине, ни разу не ложилась на бок и на живот. Сидеть не может, больно. Ходить может как пингвин и то 15 минут максимум раз в 4 часа. Суть самого вопроса: две недели назад я стала замечать, что мама делает странные движения языком. Выяснилось, что он скривился в левую сторону. Она жалуется на ощущение большого языка, хотя визуально он прежних размеров. Вкусовые ощущения и тактильные не нарушены. Но речь бывает неразборчивая. Приглашали на дом врачей терапета и невролога. Инсульта не было. Снимки позвоночника и томограмму мозга планируем сделать, но пока решаем вопрос транспортировки. Врач невролог сказала, что такое искривление встречается довольно редко. Вопрос - какая причина может быть у подобной проблемы? Что нам делать в первую очередь?
К вопросу приложено фото
Добрый день. По одному снимку сложно представить что происходит. Значительно корректнее рассуждать о тактике обследования после личного осмотра. Если есть нарушение движений левой половины языка это может быть поражение нерва (делать МРТ шеи, в том числе просмотреть весь ход подъязычного нерва), или (менее вероятно) поражение нижних отделов ствола головного мозга. При сомнительных или отрицательных результатах - с контрастным усилением. Следующим этапом - электромиографическое исследование.