Консультации / Педиатрия

Режим ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 10 месяцев на гв. Начал ходить и после этого ещё сильнее сбился режим сна, который и без этого не был идеальным. Дневных отходов ко сну как и положено 2, но всегда в разное время и длится сон от 35 мин. До 2 часов, на ночь всегда укладывался к 21:00. Последние несколько дней дневной сон сохранился прежним, а вот на ночь стало очень трудно уложить - это истерика, которая прекращается к 22:00, а то и 22:30. Посоветуйте пожалуйста, что нужно делать и стоит ли "ломать" столь неудобный режим и как это сделать. Сам ребёнок не засыпает, только у груди. К 21:00 отворачивается от груди т.К. Еда(грудь)=сон. Можно ли как-нибудь приучить ребёнка засыпать самостоятельно. Спасибо!
Добрый день! Это в первую очередь сигнал о том, что ребенка что-то беспокоит. О самостоятельном сне не может быть и речи до 1,5 лет. Ребенка могут беспокоить либо зубки, либо неврология, либо животик. Осмотрите слизистую рта, проанализируйте стул и питание ребенка. Может что то не подходит из прикорма, скорее всего молочка, тогда разумно ограничить молочное и сдать анализ на дисбактериоз. Здоровья Вам!