анонимно, мужчина, 26 лет
28 Октября мне вычистили флегмону с указательного пальца правой руки, неделю лежал в больнице, дренаж, антибиотик линкомицин 4 раза в день внутримышечно, 5ноября наложили швы, 6 отпустили, 16 ноября сняли швы. На 25 число отёк сошел только с верхней части пальца, первая фаланга которая крепится к кисти ещё большая, палец не болит, но и практически не гнётся, рана давно затянулась. Проблема: как наладить сгибательную функцию пальца? Такое ощющение что палец не сгибается так как нижняя фаланга распухшая ещё, на ощупь не болит, но достаточно плотная.
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Вы описали признаки повреждения сгибателей, но возможно и рубцовая стриктура. Тактика лечения в этих ситуациях различна. Точную причину можно выявить только после проведения осмотра и УЗИ мягких тканей.