Здравствуйте. Делают ли липосакцию живота под другим обезболиванием, кроме общего наркоза? В нашем городе мне почему-то отказали.
Отвечает Истранов Андрей Леонидович
пластический хирург
Здравствуйте.
Липосакцию можно делать под местной анестезией. Однако такой вид обезболивания не очень комфортен, как для пациента, так и для хирурга. Необходимо вводить много обезболивающего раствора, содержащего большое количество анестетика, который может оказать токсическое действие на сердечно-сосудистую систему. Также не возможно гарантировать со 100% вероятностью, что во время процедуры канюля не выйдет за зону обезболивания и доставить болевые ощущения. Выбор метода обезболивания следует осуществлять исходя из объема липосакции, соматического статуса, предпочтений хирурга, пожеланий пацента и т.д.
С Уважением
Истранов А.Л.