Консультации / Пациент и здравоохранение

Возврат денег за лекарства

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на в детской поликлинике выписали бесплатный рецепт и сразу предупредили в аптеке, что ждать придется долго этого лекарства, мы ответили, что подождем, отдали бланк рецепта и оставили свои контакты для звонка. А сами купили это лекарство в другой аптеке, так как лечить дочь надо без промедления. Вопрос - имею ли я право с чеком обратиться в страховую компанию за возвратом денег, потраченных на лекарство? Нужен ли бланк рецепта? Имею ли я право забрать этот бланк (прошло 1,5 месяца)?
Здравствуйте. Страховая компания по ОМС ни при каких условиях не производит никаких выплат застрахованным по ОМС гражданам. Если речь о страховании по ДМС, то возможность компенсации зависит от программы страхования. Возмещение убытков вы могли бы получить только в судебном порядке, предъявив иск к лицу, виновному в нарушении прав ребенка на бесплатное лекарственное обеспечение. Но вы должны иметь ввиду, что у аптеки есть право брать рецепты на "отсроченное обслуживание" сроком до 10 дней и купив лекарство в другой аптеке ранее этого срока, вы должны будете доказать в суде, что ребенку требовалось экстренное лечение именно этим и никаким другим лекарством.