Консультации / Проктология

Дискомфорт в заднем проходе

Здравствуйте. Пол года назад у моего супруга был сильный дискомфорт в заднем проходе, было немного крови на туалетной бумаге, после дефекации и во вовремя нее было неприятное ощущение, на протяжении 1-2 часов. Начали лечение свечами, теплыми ванночками и мазью. Вроде все прошло, но это повторилось также и через 2 месяца, крови уже не было, был просто дискомфорт в сидячем положении и небольшая боль именно вовремя дефекации. Наружных признаков никаких нет. На данный момент беспокоит только дискомфорт в сидячем положении. Алкоголь употребляет не часто, и то только пиво. Острое, соленое и сильно жаренное не ест. К врачу сходить возможности пока нет, находимся заграницей. Скажите пожалуйста - в чем может быть причина?
Добрый день! Сложно ставить диагнозы не видя пациента. Такие жалобы могут быть как при геморрое так и при анальной трещине. Лечение при этих заболеваниях немного отличается, но это не главное... А главное не пропустить другие, более серьезные заболевания. Так что нужно найти время и попасть к врачу! С Уважением, врач-проктолог Плетнер Павел Дмитриевич.