Консультации / Аллергология и иммунология

Отеки квинке крапивница и беременность

Здравствуйте. У меня уже 2,5 года крапивница и отеки квинке (опухает губа, глаз, язык и т.Д.). Спасаюсь таблетками цетрин, пью по четвертинке таблетки каждый день. Последний раз во время орви и температуры пришлось пить по целой таблетке. Если во время принимать таблетки, то проявлений нет вообще. Наблюдалась у аллерголога, сдавала анализы, проходила узи и т.Д. Врач предположила что крапивница идиопатическая, не связана с аллергией на еду. А какие то нарушения в организме. Может причина в жкт, т.К. У меня есть проблемы с этим. В общем так и живу с этой проблемой. Сейчас планируем второго ребенка, у меня такой вопрос можно ли продолжать пить в случае беременности цетрин? И еще, в первую беременность я долго пила четвертинку метипреда, у меня проблемы с гормонами были. Врач гинеколог сказала что во вторую беременность скорее всего тоже придется пить. На сколько я знаю преднизолон применяют при острых отеках квинке, то есть получается если я его буду пить то возможно моя "аллергия" не будет проявляться? И есть ли шанс что с беременностью моя проблема уйдет?
Добрый день. Антигистаминные препараты противопоказаны во время беременности. По жизненным показаниям в редких случаях применяют лоратадин и цетиризин под строгим наблюдением врача. Действительно препараты глюкокортикостероидов применяются при острой крапивнице и отеке Квинке. Прием этих препаратов возможно предотвратит проявления вашего заболевания, хотя в случае лечения отека Квинке применяются довольно большие дозы этих препаратов (по 5-6 таблеток в сутки). В вашем случае необходим консилиум гинеколога и аллерголога для определения тактики ведения планируемой беременности и подбора адекватного лечения. С уважением, Коновалов Алексей Александрович.