Консультации / Педиатрия

Какие сдать анализы при затядном кашле

Здравствуйте! Ребенку 5 лет. В течении 1.5 Месяцев ребенок кашлеет то больше то меньше. Врач говорит что в легких чисто. Было плохое горло. Вроде вылечили горло. Появились зеленые сопли и опять усилился кашель. И вообще очень часто кашлеет. Может причиной является не просто простуда? Как можно это выяснить
Здравствуйте! Сдайте клинический анализ крови, анализ крови на антитела к микоплазме и хламидии пневмонии, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергической природы кашля, а так же посев из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Покажитесь ЛОРу, причиной кашля могут быть аденоиды, длительный насморк. Кашель может быть по причине сухого воздуха дома, поддерживайте влажность на уровне 40-50%, а так же чаще проводите влажную уборку и проветривайте. Профилактика ОРВИ позволит снизить частоту бронхитов. В настоящий момент промывайте ребенку нос несколько раз в день квиксом или долфином, для защиты от вирусной инфекции как правило, врач может назначить гель виферон, поливитаминный комплекс, при аллергии - антигистамины. Если будут еще вопросы, пишите!