Консультации / Эндокринология

Консуьтация по поводу тиреотоксикоза

Добрый день! Мне 34 года, есть ребенок 9,5 месяцев, грудное вскармливание. Обратилась к эндокринологу с жалобами на постоянное учащенное сердцебиение (100-110 ударов в минуту), быструю утомляемость, потливость, мелкую дрожь в руках, выпадение волос. Было назначено сделать узи щит.Железы и анализ гормонов. Результат анализа на гормоны: ттг 0,08; т4св 25,7; атг 23,00; атпо 13,00. Результат узи: перешеек 3,5 мм; правая доля 17*18*54 мм, v =7,9 мл; левая доля: 15*17*51 мм, v=6,2 мл; объем щитов.Железы 14,1 мл; топография не изменена ; контур четкий, ровный; структура однородная, эхогенность средняя; доли щитовидной железы симметричны; в структуре правой доли б/о, ткань диффузно неоднородная; в структуре левой доли б/о. При цдк васкуляризация железы средняя. По пит аа d. Доли спс 18 см/с, кдс 8,5 см/с, ир 0,5,. По пит аа s. Доли спс 16 см/с, кдс 7 см/с, ир 0,56, параорганных образований выявлено. Заключение: диффузные изменения ткани правой доли щитовидной железы. Был поставлен диагноз тиреотоксикоз. Назначено лечение тирозол 5 мл по схеме 2 - утром 1 - в обед и 1 - вечером в течение месяца; на следующий месяц схема 1-1-1 соответственно. Вместе с тирозолом принимать конкор 5 по 1/2 табл.; Панангин 1 табл. 3 Р. В день, на ночь успокаивающий чай. У меня следующие вопросы. Можно ли отложить лечение на 3 месяца для того, чтобы кормить грудью ребенка до года? И стоит ли вообще его лечить?
Добрый день! Я бы рекомендовала сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ для уточнения диагноза: отсутствие усиления васкуляризации щитовидной железы, срок дебюта тиреотоксикоза после родов больше указывает на послеродовый тиреоидит, лечение которого тиреостатическими препаратами (Тирозол) не требуется. Однако, данные показатели не исключают и варианта диффузного токсического зоба. При получении положительного результата (уровень антител к р.ТТГ повышен) подтверждается диагноз диффузного токсического зоба, прием Тирозола обязателен и требует отлучения ребенка от груди, т.к. препарат проникает с грудным молоком. Учитывая выраженное сердцебиение требуется прием в-адреноблокатора (Конкор) в связи с чем также требуется прекращение грудного вскармливания. Отсутствие адекватного и своевременного лечения может привести к нарушению ритма сердца, поэтому откладывать лечение на 3 мес я бы не рекомендовала. С уважением, Анастасия Александровна
Анастасия александровна, спасибо большое за такой подробный ответ! Я не уточнила, что спустя 4 месяца после родов (в июне) у меня уже возникало учащенное сердцебиение 100-120 ударов, дрожь в теле. Ходила к терапевту. Сдавала оак, оам и экг. Все в норме, кроме тахикардии на экг. Терапевт посоветовал пить таблетки магнерот, сказала, что это от усталости и пройдет. Таблетки мне не помогли, но спустя где-то месяц- полтора учащенное сердцебиение прошло и чувствовать стала себя лучше. Но в конце сентября у меня снова появились симптомы, описанные в первом вопросе. Скажите, пожалуйста, это что-нибудь меняет в постановке диагноза? И последний вопрос: надо ли сдавать ребенку какие-либо анализы для того, чтобы исключить у нее тиреотоксикоз? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Нет, на диагноз это никак не влияет, только подтверждает его наличие. Ребенку сдавать ничего не требуется. С уважением, Анастасия Александровна
Добрый день, анастасия александровна! Я сдала анализ на антитела к р ттг. Он оказался положительный. Соответственное диагноз диффузно-токсический зоб подтвердился. На данный момент я принимаю тирозол 20 мг в день, конкор 1/2 таб.В день и панангин 3 раза в день. Пульс упал до 70 ударов в минуту (был 100), но с ним и снизилось давление - 105/65 (всегда было 120/130 на 80/85). Подскажите, пожалуйста, можно ли отменить конкор? Из-за низкого давления чувствую себя "разбитой", постоянно кружится голова. Большое спасибо за ответ.
Здравствуйте! Конечно, Вы можете корректировать дозу Конкора в зависимости от пульса и уровня АД. Препарат был назначен с целью коррекции симптомов тиреотоксикоза. При купировании жалоб и нормализации гормонов его можно будет отменять. Прием Тирозола продолжайте. Обязательно контролируйте гормональный анализ крови для своевременной коррекции дозы препарата и ни в коем случае не прерывайте лечения даже если чувствуете себя хорошо (длительность терапии токсического зоба не менее 1 года; в течение этого периода необходимо наблюдаться врачом, т.к. может требоваться коррекция дозы Тирозола). С уважением, Анастасия Александровна