Консультации / Педиатрия

Как приучить ребенка к горшку

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как 1,5-годовалого ребенка приучить самостоятельно проситься на горшок? У нас так: если вовремя посадишь на горшок-пописяет, не успеешь-сходит в штаны
Здравствуйте! Не спешите, как правило, детки самостоятельно просятся на горшок в возрасте, когда начинают говорить. Если ваш малыш еще не умеет выразить свою просьбу, не стоит от него ждать чуда, просто продолжайте высаживать его на горшок сами, ловите момент. И ни в коем случае не наказывайте ребеночка за мокрые штанишки. Он не поймет - за что, но четко будет осознавать, что это связано с горшком, и результат будет обратным. Удачи вам!