анонимно, мужчина, 29 лет
Здравствуйте,мы уже как месяц ходим в садик.Сначала сопли появились,потом кашель.Кашель начал проходить,сегодня пошли в садик воспитательница говорит ,что сын хныкал немного днем температуры не было говорит.Забрала из сада дома поднялась темп.37,Сопли появились.Чем лечить подскажите пожалуйста.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Скорее всего, ребенок не был до конца пролечен после предыдущей инфекции, которая вызвала кашель. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Местно же применяют промывания носика, сосудосуживающие средства при необходимости, также эреспал для борьбы с кашлем и воспалением. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и такое воспаление уже лечат антибиотиком. Температуру сбивают препаратами парацетамола и ибупрофена, дают ребенку обильное питье, часто проветривают. А для профилактики частых простуд в детском саду применяют гель для носика Виферон. Выздоравливайте!