Консультации / Педиатрия

Реакция на Акдс

Добрый день! Сыну 2 года, поставлено 2 акдс: на первую реакции не было, а после второй - 5 дней держалась температура под 40. Аллерголог дала отвод от акдс и мы больше не ставили её, адс тоже не ставили. Сейчас участковый педиатр настаивает на 3 прививке вакциной адс. Я так поняла, что мед.Отвод действует впринципе на эти вакцины и не надо будет ставить третью и ревакцинировать, или он предполагает именно акдс? Но, есть ли гарантия, что такая реакция у сына была именно на коклюшный компонент, что после адс не будет таких побочных эффектов? И каков риск, если вообще отказаться от этой прививки? Не хочется, чтоб сын снова этот "побочный" кошмар переносил .. Спасибо за внимание!
Добрый день! Отказываться от вакцинирования совсем я не советую, так как эта прививка защищает от очень опасных заболеваний, которые сейчас возрождаются и растет детская смертность от них. Но есть способ снизить реакцию на прививку, как следует подготовить ребенка к прививке. Для этого назначают за 3 дня до и 3 дня после прививки антигистаминное средство (супрастин, лоратадин) + нурофен. Тогда повышение температуры либо не будет, либо будет несущественным .Такую подготовку обычно и советуют детям, склонным к аллергии. Здоровья Вам!