Консультации / Педиатрия

Боль в животе

Здравствуйте! Меня зовут екатерина, моей дочери 3, 5 месяца, ребенок полностью на гв, прибавки веса по 1,2 кг каждый месяц, сейчас вес ребенка примерно 6,6 кг, рост 62. 2 Месяца назад начали лечиться от кишечной палочки, для этого сдавали анализ на калпрограмму и посев кала на патогенную флору (в точном названии могу ошибаться), нам прописали 5 дней энтерофурила и уже допиваем двухмесячный курс примадофилуса. После повторной сдачи анализов, кишечная палочка не высеилась, врач педиатр заверила, что все анализы в норме. Мой вопрос в следующем: когда начинаю кормить ребенка, буквально через 10 минут после начала кормления дочь начинает плакать, сжиматься и, приложив руку к животику, я чувствую пузырики в кишечнике. Диету соблюдаю строгую, не ем продукты, которые вызывают вздутие, еда только домашняя. Поведение ребенка очень похоже на приступы при кишечной палочке и наблюдаются только сразу после еды. Пожалуйста, подскажите какие еще анализы помогут мне выявить проблему. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала сдать анализ кала на углеводы, чтобы исключить лактозную недостаточность. А что касается такого поведения малышки, то это совершенно нормально, становление флоры кишечника происходит к 4-5 месяцам. Поэтому у малышей отмечается вздутие и метеоризм. Вряд ли у девочки на ГВ (при соблюдении вами диеты) будут какие-то серьезные проблемы. Но если вы все таки сомневаетесь, обратитесь к детскому гастроэнтерологу.