Добрый день!Подскажите пожалуйста,моей доченьке 6 мес.С пятницы с ночи у нас полнялась тем-ра.Держится 3 день.Самая максимальная была 39.3.Кашля нет,соплей нет.Опухла нижняя десна.Есть подозрение,что это прорезываются зубики.Вызывали педиатра в субботу и сегодня.Выписали нам в субботу дантинорм беби,виферон свечи аквалор в нос и мирамистин.Сегодня добавил другой педиатр флемоксин и финистил.Я сомневаюсь в применение антибиотика что делать не знаю...Подскажите?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Только лишь зубы не дают такого повышения температуры. Скорее всего, ребенок столкнулся с вирусной инфекцией, дети часто болеют ОРВИ на фоне прорезывания, так как в это время сильно падает иммунитет. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Также ребенка отпаивают ромашкой, можно давать растительный сироп для облегчения выведения мокроты, жаропонижающие средства при необходимости. Если же болезнь продолжается дольше 4-5 дней, то это уже говорит о том, что произошло присоединение бактериальной инфекции, тогда к виферону подключают еще и антибиотик. Так что посоветую не игнорировать назначение врача и начать лечение антибиотиком, чтобы не пропустить развитие тяжелых осложнений. Выздоравливайте!