анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! Нам с трех месяцев поставили диагноз атопический дерматит. Кожа была сухая, никаких покраснений не было. Теперь нам 6 месяцев стали краснеть щечки, особенно к вечеру и кожа очень сухая и стала трескаться. Аллерген выявить не могу, перепробовала все. Жесткая диета. Мы на смешанном питании. Кушаем кабачок, цветную капусту, брокколи, тыкву и смесь нутрилон гипоаллергенную. Педиатр никакого лечения не назначает, только мне соблюдать жесткую диету. Подскажите, что нам делать? Как лечить?
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Вполне вероятна аллергия на белок коровьего молока. Эффект в этом случае окажет строгая безмолочная диета маме и ребёнку, в том числе, переход на смесь-гидролизат. Смеси ГА таковыми не являются.
Кроме того чрезвычайно важен уход за кожей, - тщательное постоянное увлажнение. Для этой цели лучше всего подходят средства лечебной косметики, которые продаются в аптеке.
анонимно
А подскажите пожалуйста, какие смеси-гидролизаты?
Адалёва Алёна Сергеевна
Альфаре, Нутрилон Пепти ТСЦ, Фрисо Пеп - начать можно с них. При неэффективности возможно использование казеиновых гидролизатов (Нутрамиген, Прегестимил, Неокейт)