Консультации / Наркология

Алкогольная зависимость

Добрый день. Мне 37 лет. Постепенно пристрастилась к алкоголю. Днём даже не думаю о выпивке, но вечером под хорошую закуску тянет выпить бокал вина. Крепкие напитки и пиво не употребляю. За вечер могу выпить 1л вина, при этом не пьянею. Настроение улучшается, повышается работоспособность. Наутро чувствую себя хорошо, похмелья нет. К врачу обращалась один раз. Принимала таблетки (не помню названия), не помогло. В выходные уже в обед могу выпить вина. Вроде как никому это не мешает, но я переживаю, что есть зависимость. Хотелось бы получить совет, как спрыгнуть с этой привычки. Спасибо.
Добрый день. У меня к Вам встречный вопрос. Почему возникло Ваше пристрастие? Какие чувства заставляют Вас прибегать к вину ежедневно? Что это? Усталость? Беспокойство? Тревога? Гнев? Напряжение? Я смогу дать Вам рекомендацию и что-то сказать, только когда мы с Вами проясним причину употребления. Жду Вашего ответа для дальнейшего общения.
Спасибо. Да, и усталость, и напряжение после рабочего дня и двухчасовой дороги домой на общественном транспорте. Плюс я боюсь срываться на своих родных, а вино улучшает моё настроение.
Доброе утро. Какие иные способы борьбы с тревогой и напряжением Вы пробовали? Я согласна с Вашим беспокойством. Пока похмельного синдрома нет, пока Вы сохраняете способность идти на работу на следующий день. Но именно так формируется алкогольная зависимость. Время перехода с первой стадии на вторую - индивидуально. И переход от "контролируемого" употребления к употреблению, например, запойному может произойти незаметно. Думаю стоит найти иные способы сброса напряжения пока у Вас еще есть критика к своему состоянию. Когда ответите мне на вопрос о способах, я напишу те рекомендации, которые на мой взгляд могут помочь Вам выйти из этого состояния.
Доброе утро. Честно говоря, не так уж много у меня способов - домашняя работа только да общение с дочерью. Мало помогает. Но других вариантов нет - я приезжаю домой в 20ч с работы, времени только на хозяйство остается, т.К. Я ложусь в 22ч, иначе я не буду высыпаться (встаю в 05.30).
А сколько у Вас выходных? Ваш график очень похож на мой. И я готова поелиться с Вами своими способами сброса напряжения. И еще, Вы замужем?
Да, я уже 8 лет замужем, с мужем всё хорошо. Выходные - суббота и воскресенье. Спасибо заранее, жду советов.
Вариантов по сбросу напряжения довольно много. У меня 1 выходной и двое детей. Но я понимаю, что если я не буду скидывать усталость и напряжение, то тоже очень скоро захочу прибегнуть либо к таблеткам, либо к алкоголю. Ведь это закономерно. Психика нуждается в расслаблении и защите. Вариант первый - прогулки на свежем воздухе. Заведите привычку, сколько бы не было дел и как бы Вы не устали - выйти на 20-25 минут и погулять около дома. Второе - четкое распределение обязанностей между домочадцами. Кажется, что и так все ясно. Но это не так. Сядьте за стол всей семьей и напишите список обязанностей для каждого, расставьте их по дням недели. Станет проще. Выделите в неделе несколько часов только для себя. Возможно сперва будет тревога, чувство вины, но важно продолжать это делать, пока не войдет в привычку и не привыкнут домочадцы. Вы эти часы посвящаете только себе. Вы можете ходить в баню, на фитнесс, по магазинам, в кафе, принять ванну. Все что угодно. Вам кажется это просто? А Вы попробуйте соблюдать это несмотря ни на что. И Вы увидите, что это довольно сложно. Начинает стаскивать в дела, в семью, "ой, белье надо постирать", "надо суп сварить" и т.д. Даже если нет финансов для похода куда-то, сходите в парк. Чашка чая в простом кафе обойдется в 30-40 рублей. Но посидеть за ней с книгой, глядя в окно, освободив голову от мыслей - бесценно.Есть еще техники, но им обучиться можно на личной терапии. Если у Вас будет желание, то можно записаться на консультацию по скайпу. Попробуйте! Я надеюсь, что все получится.